среда, ноября 18, 2009

Sharepoint 2010, установка

Да, интересное занятие получила Шарепойнт-тусовка с выходом бета-версии. Занятие сопровождается большой радостью – версия сразу на многих языках, русском в том числе. Пока что этим радость и исчерпывается smile_sad.

В общем, получить что-то работающее на моём компьютере удалось только с четвёртой попытки. Установка на Windows 7 (по инструкции с MSDN) началась довольно бодро, но установщик предложил выполнить обновление существующей версии WSS 2007. Пришлось отказаться – работать, всё же, на чём-то надо…

Эксперименты продолжились на Server 2008 R2 в VirtualBox (почему-то Windows Virtual PC не признаёт 64-битных гостевых систем…) с памятью 2 ГБ.

Так, установить office sharepoint server 2010 удалось, но открыть даже страницу Центра администрирования не получилось – явно ресурсов маловато.

Установить office sharepoint foundation server 2010 (SPF, так теперь придётся WSS называть) привычным образом (как ферму с использованием своей установки SQL Server 2008) не получилось – мастеру настройки не понравилось, что предлагаемый ему пользователь не является доменным, а поднимать на виртуалке домен в мои планы пока что не входит…

В итоге пришлось ограничиться “автономной” установкой SPF 2010. Чемпионских скоростей работы не наблюдается, но для экспериментов сойдёт…

Одно хорошо – обнаружилась веб-часть “Веб-часть Silverlight”, с такой же практически функциональностью, что и SilverLight App Launcher.

Technorati Tags: ,

2 комментария:

Андрій Вовк комментирует...

Ресурсы всегда были проблемой при установке Sharepoint.
Уточните пожалуйста на какой конфигурации все-таки удалось поднять Sharepoint.

DkmS комментирует...

Да не всегда - в прошлый раз (в 2006 г.) WSS 3 и OSS 2007 изучал на P4 2.4 ГГц с 1,25 Гб ОЗУ. Правда, со скрипом...
Нынешний поднялся в виртуальном Windows Server 2008 R2 с 2 Гб ОЗУ под VirtualBox на хосте с Core2 Duo 2.16 ГГц. И только SPF (WSS по-старому). Прогресс налицо...