воскресенье, февраля 20, 2011

Дожили…

Работать с Шарепойнтом в ряде случаев уже удобнее с использованием браузеров Google Chrome или Mozilla Firefox.

Один из таких случаев – групповая загрузка файлов в библиотеку.

В принципе, Шарепойнт предлагает “встроенную” функциональность в виде кнопки “Отправить несколько документов” на ленте

image

Однако эта кнопка работает только в случае, если на компьютере пользователя установлен MS Office 2007/2010 (да и то не всегда – я на собственной машине правильной работы компонента добиться не могу, списываю на то, что кроме Офиса много всего понапичкано…). Но если работает, то всё работает хорошо – выбирать файлы достаточно удобно, обработчики, установленные в библиотеке, правильно обрабатывают загружаемые файлы.

Второй “стандартный” способ – с использованием WebDAV (через “представление проводника”)

image

Выбирать файлы достаточно удобно, однако с копированием могут быть проблемы -

image

Копирование происходит очень медленно, а обработчики обрабатывают файлы не совсем верно (похоже, при этом, как и при добавлении файлов вручную, по одному, выполняется “двухтактная” работа: сначала добавление файла в папку, потом редактирование элемента списка для установки атрибутов). В результате правильно срабатывает обработчик ItemAdded, а обработчик ItemUpdated запускается впустую (нужных атрибутов никто ведь не устанавливает…). С другой стороны, если никаких обработчиков нет, то и такой способ может пригодиться.

Для использования с другими браузерами на Codeplex можно найти симпатичный компонент Drag & Drop upload for SharePoint, который устанавливается на ферму и даёт возможность загружать файлы в библиотеки перетаскиванием из окна проводника Windows:

image

Выбирать файлы для загрузки достаточно удобно, обработчики, установленные в библиотеке, правильно обрабатывают загружаемые файлы

Итого: Наиболее удобным (когда работает) для использования следует считать “встроенный” способ с использованием офисных компонентов, наиболее надёжным и дешёвым – способ с использованием браузера Google Chrome и решения RENIT DragNDropUpload SP2010.

Technorati Tags: ,


1 комментарий:

изотопщик комментирует...

через WEBDAV у меня работает нормально, при условии обращения к серверу по его родному netbios имени, если по тому, что понаписано в AAM, то вот так глючит.