вторник, августа 08, 2006

Бесплатный антивирус в Windows 2003

Жлобятся производители антивирусов дать возможность  запускать бесплатные версии на Windows 2003. А без антивируса как-то неуютно.
Поднапрягся,  настроился на работу с ClamWin - бесплатный, по размеру небольшой, Outlook проверяет на ходу, базы обновляют довольно оперативно, да и плохого про него не слышно. Одного не хватает - нет резидентного файлового сканера. Да и программка обновления баз в трее великовата.  
Сделал вот как: 
1. Программку из трея прогнал, заменил её задачей nnCron'а :Time: 17 */3  * * * *
Action:
ONLINE?IFStartIn: "G:\avir\.clamwin" ShowMinimized NormalPrioritySTART-APP: D:\Program Files\ClamWin\bin\freshclam.exe --config-file=G:\avir\.clamwin\freshclam.cfg --log=G:\avir\.clamwin\log\ClamUpdateLog.txt --datadir=G:\avir\.clamwin\db --quietTHEN
2. Вместо сканера настроил программку LogMon на сканирование новых файлов в каталоге My Downloads (сюда загружаю файлы из Сети). Команда для этого:
D:\Program Files\ClamWin\bin\clamscan.exe -d G:\avir\.clamwin\db --tempdir=g:\temp\ClamvByaka - l G:\avir\.clamwin\log\ClamScanLog.txt "%File="DP\\N.E"" 
3. Сгружальщик FlashGet настроил на выполнение для каждого загруженного файла команды сканирования D:\Program Files\ClamWin\bin\clamscan.exe -d G:\avir\.clamwin\db -- tempdir=g:\temp\ClamvByaka -l G:\avir\.clamwin\log\ClamScanLog.txt
Жить можно...

4 комментария:

sllh комментирует...

Крайне извращенно, но красиво =)
Особенно понравилось с LogMon'ом -- я для подобных нужд использовал Folder Watch, но его возможности уступают т.к. нельзя отслеживать состояние отдельных файлов.

DkmS комментирует...

Чё тут извращённого-то? Извращения - это когда разработчики антивирусов жлобятся, жалеют персональную программку на машину с серверной системой.

Анонимный комментирует...

Так он даже не устанавливается на Сервер 2008r2

DkmS комментирует...

Конечно, он же 32-разрядный, а WS 2008 R2 - x64.
В общем, конец халяве...