четверг, января 17, 2008

VmWare & Ubuntu

В порядке упражнений поставил Ubuntu 6.06 на VmWare 6.02 (хост - Vista Ultimate x64) - картина маслом. В общем, всё заканчивается на установке VmWare Tools. При установке на "исходную" версию системы (сразу после установки из дистрибутива) Tools устанавливаются "успешно", всё начинает работать как ожидается, но перезагрузиться (точнее, перезапустить графическую подсистему) не получается - начинаются вопли о несовместимых версиях и отсутствующих драйверах (хотя всё это добро сооружалось по ходу установки и настройки).smile_angry

После установки обновлений на систему (ок. 200 шт., 250 Мб !!?? - не проще ли новый дистрибутив скачать...) "диск" (iso-образ) с Tools читается как-то не так:
image

хотя "диск" с системой нормально читается.

Цирк...thumbs_down Похоже, рано училки радуются, что переходить на Линукс не так и страшно smile_thinking

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Интересный пост. Но где связь между училками и сложностью? Vmware tools - сторонний софт от vmware, если он не ставится на ubuntu, что же, видимо ребята из vmware не слишком старались в написании/отладке? Я хочу сказать это не связано с простотой или сложностью лялиха.

DkmS комментирует...

Училки незадолго перед этим моим "экспериментом" на каком-то ихнем собрании радовались, что на Линух переходить и работать в нём легко и просто.
А я в данном конкретном случае больше поверю в некоторую кривизну Убунты, чем в кривизну компоненты вмВари. Хотя всё бывает...