пятница, ноября 08, 2019

Игрушечка и Android

Собирался соорудить андроидный вариант программки LastFM Data - ну, нет там ничего похожего для ручной отправки данных на сервис Last.fm, ни в каком виде. Мне-то сильно хотелось данные от тамошнего Шазама отправлять - программка намного лучше той, что на Windows-системах.
Набрал разной литературы по разработке для Андроида и стало это выливаться во что-то такое долгоиграющее (много чего надо освоить и изучить) и монструозное (для частной задачи придётся делать почти полнофункциональное приложение).
После размышлений вспомнился обмен данными в приложениях Microsoft, которые присутствуют в обеих рассматриваемых системах. На этом и решил было остановиться: из Шазама на телефоне отправляю данные в OneNote, на компьютере копирую данные в клипборд и с помощью давно реализованной функции "Scrobble data from Clipboard" получаю искомый результат. Регулярку только немного надо подправить – андроидный Шазам суёт в данные для обмена ещё и URL на какой-то ролик.…
При немного более внимательном рассмотрении задачи, обнаружились средства для синхронизации буферов обмена на ПК и Андроиде. Там и отдельные программы, и расширения для Хрома – почти на любой вкус. Гугль также попутно рассказал, что MS даже собиралась свою систему синхронизации делать. Ещё осенью прошлого года собиралась, может, и до сих пор собирается. Smile with tongue out
Посмотрел на разные варианты и остановился вот на программке CliptoPro – с её использованием добавляется всего два действия к обычным при работе с данными Шазам: скопировать данные на телефоне и заскробблить данные из буфера обмена на ПК.



В итоге теперь не надо плющить мозги всеми этими кривыми Xamarin’ами от MS и Андроидной Студией от Google. Хотя, поупражняться с Kotlin в последней было бы интересно, но всё остальное сопутствующее… В другой раз как-нибудь.

Комментариев нет: