пятница, октября 26, 2012

Метровые программы

Очень сейчас активно, особенно после вчерашнего праздника и открытия Windows-магазина,  пропагандируется использование и изготовление приложений для Windows 8 с новым интерфейсом (по-старому – Metro). Иногда они забавно выглядят, есть уже и полезные…
Но вот есть у них два сразу бросающихся в глаза недостатка, которые не могут не беспокоить.
  1. Metro-программы устанавливаются без спросу в папку на системном диске (в качестве системного у меня используется SSD-диск 110 Гб, да и в требованиях к оборудованию нет упоминаний про неограниченный системный раздел) - C:\Program Files\WindowsApps\<папка программы>  (эта папка не видна в Explorer'е, но про неё можно узнать в Process Explorer и ФАРе). Кроме того, там же сохраняются и предыдущие версии программ (не всех, правда, а только некоторых от MS) после обновлений (зачем, понять невозможно – нет ведь средств отката на предыдущую версию…) – а это уже не шутки (накопилось уже больше 500 Мб таких  “резервов” при 3-4 десятках установленных приложения), опыт Windows 7 был…
  2. Данные Metro-программ так же без спросу сваливаются в профиль пользователя  - C:\Users\<user>\AppData\Local\Packages\<папка программы> . Простые способы перенаправить куда-то эти данные (при помощи ссылок на папки на других дисках) приводят только к потере работоспособности системы для юзера, над которым проводится эксперимент - помогает только удаление профиля и сооружение нового при очередном логине.
Сейчас их, этих программ, конечно, мало и размер их сравнительно невелик, но если, вдруг, их количество сильно вырастет и они станут посложнее и объёмнее, то можно будет получить сообщение о переполнении системного раздела. Или не станут и не вырастет?
А с данными может стать туго уже очень скоро – напр., папка программки ivi.ru (сервис просмотра фильмов) у меня уже  имеет размер около 3 Гб. И Evernote с Onenote тоже ведь притащат всё из облаков “для ускорения работы”…
А вот любопытно, что будет на планшетках – там программы-то те же самые, а места на дисках совсем мало… Nyah-Nyah

23.11.2012:
Пару дней назад обнаружилась по-настоящему полезная программка такой конструкции.
Все прочие пока что из разряда "любопытно взглянуть".

Комментариев нет: