пятница, октября 29, 2004

Локальный поиск - 3

Обнаружился в рассылке ещё один локальный поисковик - COPERNIC DESKTOP SEARCH (http://www.copernic.com/). Обещан поиск в почте и контактах (Outlook и Outlook Express) и в адресной книге Windows. Также обещано индексировать текстовые, музыкальные файлы и картинки.
По методе работы очень похож на остальные - резидент размером ок. 24 Мб дожидается паузы в работе пользователя и остальных сервисов, во время которой и занимается индексированием. Примерно за 3 дня набрался индекс размером около 150 Мб (в настройке были указаны практически все возможные источники информации).
Поиск проводится по ключевым словам, быстро. Ищется в категориях источников (почта, контакты, медиа, видео, pictures и др.) раздельно (в отличие от Гуглёвого поисковика).
Недостаток один, но крутой - почтовые сообщения выводит в неверной кодировке (и никакой настройки этого дела не обнаруживается). Поиск в почте отключил.
Остальные источники выдаются нормально. Из музыкальных файлов выбирает и индексирует названия, артистов, композиторов (лирику не индексирует).
Итог - оставил в списке источников для индексирования музыку, картинки, видео и контакты (с которыми Гуглёвый в нынешнем состоянии не работает). Индекс при этом принял размер ок. 65 Мб.


Теперь живу с двумя поисковиками - Google Desktop Search с индексированием всего, что он может и Copernic Desktop Search с ограниченными настройками источников).

Комментариев нет: