воскресенье, мая 20, 2007

Windows 2008 (aka Longhorn) on PC

Очередной эксперимент по получению работоспособного экземпляра системы с учётом предыдущих экспериментов.

Исходные.

Компьютер - P IV 2.4 GHz, 1024 Mb памяти, диски IDE (да, старый, но по требованиям подходит smile_wink). Вначале был установлен Windows Server 2003 на чистый раздел размером 18 Гб (из дистрибутива с внедрённым sp1), затем установлен sp2, dotnet 3.0 и обновления с windowsupdate. Активации не делалось (60 дней имею право).

OSS 2007 установлен из английского дистрибутива без предварительной установки Sharepoint v.3, trial версия. Использован SQL Server Express sp2. Выполнена полная настройка OSS, сформировано приложение (web-application) на 80-м порту, сформированы узлы (sites).

Установка Windows 2008

Началась в режиме upgrade, программа скачала 800 кб updates.

Попытка установки по сети (дистрибутив на другом компьютере, подключён через Daemon Tools, полученный "CD ROM" расшарен) не удалась, пришлось скопировать файлы дистрибутива в папку на локальный диск. Процесс установки продолжался 1 час 20 мин, с четырьмя перезагрузками.

Результат.

Все настройки Windows 2003 сохранились, в том числе и настройки OSS 2007. Получилась вполне нормальная система - можно использовать для тестирования и отладки.

воскресенье, мая 13, 2007

Longhorn on Virtual PC - 2

В форуме навели на мысль поставить Longhorn поверх Windows 2003 с установленным Sharepoint 2007.

Нашлась такая виртуальная машинка (Win 2003 sp2), на которой Sharepoint 2007 был установлен поверх SPPS 2003 с сохранением работоспособности обеих версий. В процессе установки пришлось снести оба Sharepoint'а - проверка совместимости упрямилась до тех пор пока не потёр из реестра все упоминания слова "Sharepoint" (вплоть до вхождений в списки каких-то счётчиков и хелпов !? smile_baringteeth), остался только SQL Express 2005.

В итоге после установки системы и поднятия на ней Sharepoint 2007 и OSS 2007 получилась работоспособная система. Не удалось только запустить сервис Excel Calculation:

An attempt to start/stop instance of service Excel Calculation Services on server ... did not succeed.

Поиском обнаружился один рецепт - выполнить команды

sc sidtype SPTimerV3 unrestricted
cacls %SystemRoot%\System32\inetsrv\config /e /g "NT Service\SPTimerV3":R
net stop sptimerv3
net start sptimerv3

Но не помогло smile_sad. Так в админке и осталось висеть предупреждение о недонастроенности системы.

Самой же админкой полноценно пользоваться получается только в Longhorn-машине при запуске из меню "Администрирование": при запуске по сети недоступны некоторые функции (в частности, создание/удаление приложений). Похоже, из-за этой довольно дурацкой UAC.

Новый Firewall создаёт проблемы с Remote Debugging - при запуске монитора вывешивается панелька с предложением разблокировать msvsmon, однако фокус не удаётся - firewall рассказывает про неверную функцию. Если эту панельку так и оставить, то отладчик работает (после настройки firewall, как описано в инструкции).

В общем, для тестирования системку использовать можно, но пересесть на неё пока не решился бы. В своё время переходил на вторые беты windows 2000, 2003 без особых сомнений, а здесь, несмотря на заметно бОльший срок разработки - сомнения гложут. smile_sad Производителей, похоже, тоже - про лицезию GoLive говорится только относительно IIS 7.0 - но как его без самой системы использовать?

Кстати, IIS 7.0 вполне себе работает - поставил туда вот эту программку, а она фунциклирует.fingerscrossed

пятница, мая 11, 2007

WSSExplorer

Довёл до более-менее рабочего состояния. Добавил работу с некоторыми новыми объектами (все сразу не охватить), усовершенствовал немного интерфейс и кое-что по мелочи. Повесил тут, может, кто потестирует...

"Ломающие" действия (копирование и удаление) вынес в отдельные плагины.

Просмотры и закачки программы на SOFT@Mail.Ru

Для простоты жизни оператор примочки должен иметь админские права в приложениях, установленные через админку ("Политика для веб-приложения").

четверг, мая 10, 2007

Смешная поломка Remote Desktop

Во время работы через Remote Desktop с сервером Windows 2003, имеющим внешний IP-адрес (в консоли RDP этого сервера была запущена другая консоль RDP, через которую соединяюсь с серверами внутри сети) произошла авария и отключился сервер, обеспечивающий, в т.ч., работу по RDP.

После восстановления связи попытка входа на первый сервер приводила к созерцанию формы ShutDown Tracker!? После входа на этот RDP другого человека из локальной сети эта форма пропала.

Попытки входа на "внутренние" сервера натыкались на ту же форму.

Вылечилось выполнением из ком.строки "внешнего" сервера команды

psexec \\internalComp shutdown /a

Здесь psexec - утилита от Mark Russinovich.


четверг, мая 03, 2007

Longhorn and Sharepoint - харакири

Установил Sharepoint в режиме "на сервер" с использованием Windows Internal Database - очень симпатично всё установилось и заработало.
При установке на эту работающую конструкцию Office Sharepoint Server'а не обратил внимания, что он без вариантов собрался установить SQL Express. И, зараза, установил. Причём старую версию - наверное, какая была в ноябре 2006 г. Получившаяся суперконструкция не стала работать, как и в предыдущем варианте, но ещё хуже - не запускается даже админское приложение.
Чтоб совсем скучно не было: всё это дело не удаляется - получается бесконечный цикл удаления Office Sharepoint Server'а с перезагрузками, Sharepoint не удаляется по причине наличия зависящего от него приложения...
Ковыряние в реестре привело к тому, что стала падать консоль (mmc) при вызове Server Management.
В общем, харакири. Придётся делать переустановку - ключей нагенерил много (эта зараза вправду проверяет использование и не даёт активировать повторно с тем же ключом).

вторник, мая 01, 2007

Управление Microsoft##SSEE

Всё же, можно этой штуковиной управлять:
There is a free SQL management tool called Management Studio Express and using the magic connection string \\.\pipe\mssql$microsoft##ssee\sql\query you can connect to the Microsoft##SSEE instance.

Longhorn and Sharepoint

Входит в систему как роль (Role). Устанавливается с возможностью выбрать нужный язык (в т.ч. русский). При установке "на этом сервере" должна использоваться Windows Internal Database (пресловутая  ##SSEE), однако даже пробовать не стал - этой базой по-прежнему непонятно, как поруководить (правда, удалить можно).

  • Sharepoint Service (английский) установился в режиме "фермы" с использованием SQL Express sp2, всё гладко запустилось. Гладко установился русский language pack, создаются приложения и узлы на двух языках.
  • Office Sharepoint Server установился, однако настроить его не получилось:
  1. Excel-Service не запускается с маловразумительным сообщением про неизвестно какой индекс.
  2. Приложения не запускаются тоже с сообщением про индекс: 

Server Error in '/' Application.

Index was out of range. Must be non-negative and less than the size of the collection.

Parameter name: index

Не помогает ни смена порядка установки ланг-паков, ни их удаление вовсе. Про какие индексы речь - ХЗ.smile_baringteeth

Longhorn on Virtual PC

На отдельной железке системка - хорошо, но для разработки/тестирования привычней, всё же, системка в виртуальной машине (благо, железо позволяет).

Установка на новую VPC (новый диск, дистрибутив подключил как CD ROM) - очень быстрая (минут 20), ещё полчаса на поднятие нужных сервисов и т.п. thumbs_up На этом, правда, радости и закончились.heart_broken

  • Расшаренные папки на основной системе доступны для изменений (копирование / удаление файлов, создание папок) только из проводника Windows (Explorer). Все остальные средства работы с файлами (cmd, Far Manager, 7-zip File Manager, PowerShell) обламываются - access denied.
  • Sharepoint устанавливается, но  работает никак - в админке нельзя поруководить сервисами - access, говорит, denied. Пункта создания приложений даже нет.

Не работает одинаково как в Virtual PC 2007 на Windows XP, так и в Virtual Server 2005 на Windows Server 2003.smile_angry