воскресенье, октября 20, 2013

Браузеры и Windows 8.1.

 В режиме десктопа относительно нормально работают все, которые использую для разных надобностей – ИЕ11, Chrome, Maxthon, Firefox. Иногда, довольно, впрочем, редко, криво показывает некоторые страницы ИЕ11, но в этих редких случаях выручает Хром. Собственно, никаких почти отличий от “семёрки” и “восьмёрки”…

Правда, вот такого веселья, чтоб MS-сайт совсем не признал ИЕ, раньше не встречалось: Punk

image

 

В режиме metro-интерфейса работают лишь три (точнее, 2.5) браузера: ИЕ11, Google Chrome и, частично, Nightly Firefox. Нормально, с использованием всех возможностей touch-монитора и планшета с вращением экрана, не работает ни один. Green with envy

 

ИЕ11 быстро отрисовывает страницы, размер шрифта/картинок можно легко менять жестом двумя пальцами. Однако смотреть на facebook, например, с увеличенным шрифтом практически невозможно - наступает момент, когда какая-нибудь реклама решает о себе напомнить и вся страница дёргается и переустанавливается на какую-то не очень понятную позицию. Весьма раздражает… При просмотре в "портретном" положении (экран повёрнут на 90 градусов) изображение страницы “прыгает” ещё и в горизонтальном направлении. И сделать ничего не получается - никакие антирекламные плагины/дополнения в браузер не допускаются…

 

Хром - делает тоже всё быстро, при этом работают все дополнения, в т.ч. антирекламные - всё, вроде, неплохо. Но тут свои тараканы - размер изображения жестом не изменить, только через системное меню. Но из полноэкранного режима (при этом скрыты ярлыки табов и проч. - для небольших экранов очень удобно) до этого меню добраться невозможно, нужно переключаться. Спасибо, что это переключение можно жестом сделать, клавиатуру подключать не требуется… Иногда случаются какие-то странные переключения табов - по ссылке открывается новый, как и заказано, но при касании экрана фокус переключается на исходный таб. Опять переключай режимы просмотра… Когда страница длинная (как лента в FB, например), вернуться в начало можно либо нудным перелистыванием назад (ИЕ11 при первом же жесте перелистывания выводит заголовок страницы с кнопками), либо перезагрузкой страницы (что не всегда хорошо). В общем, больше 15 минут Хром у меня в метро-режиме не прожил…

 

Nightly Firefox - специальная версия для запуска в метрошном режиме - рекомендована народу как “тестовая” - ну, она такая и есть. Что-то есть, чего-то не видно, расширения не работают… В общем, когда рекомендуют к нормальной эксплуатации, тогда и посмотрим потщательнее.

 

В итоге, в метро-режиме основным у меня остаётся ИЕ11. Приходится терпеть запрет плагинов (особенно напрягает отсутствие LastPass), рекламу и проч. фигню. Остальные – ещё хуже. Angry smile

Приключения с 8.1 - 4

Приключение случилось прямо перед официальным выходом Windows 8.1, 17 октября.

На заставке планшета (с win8.1 x86) обнаружил призыв установить важные обновления. Странно как-то – неделю назад был пакет обновлений… Ну, бывает.

Устанавливаю 3 важных обновления, заодно новый видео-драйвер от Intel, перезагружаюсь и радуюсь – всё на месте и работает. Обновлений, правда, немного больше:

image

При “пробуждении” после “сна” вижу моргание и какое-то быстропропадающее сообщение про видеодрайвер: Steaming mad

image

Ну, и так бывает, возвращаю драйвер к предыдущей версии - не вылечивается…

Удалением обновлений выясняется, что вылечивается при удалении пакета KB2883200 (а так как в списке он последний, то удалил все). Пробую ставить другие пакеты, кроме этого. Выясняется смешное – этот  KB2883200 устанавливается вместе со всеми, даже когда не просили… Правда, если его потом снести персонально, то остальные остаются на месте:

image

И драйвер больше не падает…

Вот такие вот планшетно-обновленческие страсти, второе обновление попадается, которое систему портит (первое было очень давно, уже и забылось, что там случилось).

На другом оборудовании – десктоп, виртуалка, неттоп – обновления поставились без приключений.

Удалённое обновление до Windows 8.1

 

Ранее писал про “компьютеризацию” своей матери, живущей в другом городе, к настоящему времени успел поупражняться с Windows 8.1 (установка, настройка и т.д.). Пару дней назад в разных местах стали настойчиво намекать на необходимость обновиться с Windows 8 до Windows 8.1.

Из подшефных компьютеров необновлённым оставался только ноутбук матери, до которого почти 1000 км. Ну что ж, попробуем провести операцию удалённо, с использованием TeamViewer. При открытии Магазина Windows видим ещё более настойчивый призыв начать обновление. Правда, попытка последовать призыву была неудачной – потребовали залогиниться админом. Ладно, не жалко, логинимся, запускаем и около полутора часов наблюдаем картинку наподобие вот этой:

281

И, наконец, поехали…

281r

Примерно через час компьютер снова зарегистрировался на сервере TeamViewer на этапе логина юзера.

 

При этом система вымогнула (на одном из шагов просто нельзя было пройти дальше) присоединиться к MS-учётке (в Win8 как-то удавалось без этого обходиться). Собственно, после входа от учётки отсоединился и всё стало работать, как и прежде.

 

На компьютере всё осталось в рабочем состоянии, никакое железо не отключилось. Отключился только автоматический логин после перезагрузки - восстановил при помощи команды "control userpasswods2".

 Получается, могут же в MS сделать нормальный установщик… High five

 

А вот TeamViewer - суперпрограмма, никакие клиенты RDP, VNC и подобные в подмётки ей не годятся. Thumbs up

Из новых программ матушка сразу одобрила сборник рецептов Smile with tongue out